logo.webp
проектные
медицинские решения
RU

Время на чтение материала: ~ 9 минут

Навигация по статье:

  1. Составляющие элементы противопролежневой системы
  2. Основные правила
  3. Правила монтажа
  4. Меры предосторожности
  5. Как узнать, какие настройки оптимальные?
  6. Когда рекомендуется использовать противопролежневые матрасы?
  7. Основные рекомендации
  8. Рекомендуемые статьи
Противопролежневые матрасы обладают высокой функциональностью и надежностью. Сегодня они все чаще используются не только в медицинских учреждениях, но и дома во время ухода за тяжелобольными лежачими пациентами. Во время их производства применяются только современные технологии, используются материалы, не вызывающие аллергических реакций, что делает матрасы максимально надежными и безопасными.

Для правильной профилактики пролежней важно верно подобрать и использовать матрасы. Не достаточно прочитать инструкцию, чтобы эффективно настроить работу противопролежневой системы. Только знание определенных хитростей поможет выбрать самые подходящие настройки. В этом материале мы подробно поговорим о том, как пользоваться противопролежневым матрасом с компрессором.

Не забывайте, что нельзя использовать такое изделие для больных с поврежденным позвоночником, так как это только усугубит проблему.

Противопролежневый матрас Pulsair Choice.jpg Противопролежневый матрас с компрессором Pulsair Choice - матрас замещающего типа применим для ухода за больными как в домашних условиях, так и в условиях стационара. Тип цикла 1 к 4, размер матраса 195x89x18 см, 30 сегментов, нагрузка до 200 кг.

Противопролежневый матрас с компрессором Pulsair Choice Overlay - дополнительный применим для ухода за больными как в домашних условиях, так и в условиях стационара. Тип цикла 1 к 2, размер матраса 195x89x12 см, 14 сегментов, нагрузка до 200 кг.

Составляющие элементы противопролежневой системы

В типовой комплект противопролежневых систем входят:

При помощи компрессора достигается нужный уровень давления в ячейках, которые могут сдуваться и раздуваться с необходимой периодичностью. Из-за этого у пациента происходит улучшение кровообращения, в ткани поступает больше кислорода, пораженные участки кожи быстрее заживают, что предотвращает появление пролежней. Некоторые модели в комплекте также имеют бактериостатическое покрывало.

Во время подключения важно следить за работой системы, проверить соединения, функциональность шлангов. Категорически не рекомендуется допускать ситуации с перепутанными, мешающими, чем-то сверху накрытыми шлангами. С помощью ремонтного набора можно в любое время устранить неисправности, при этом не обращаясь к специалистам. Особенно это касается случаев с незначительными повреждениями.

Противопролежневый матрас Quattro Overlay.jpg

Противопролежневый матрас дополнительный с компрессором Quattro Overlay разработан для предотвращения и лечения пролежней у пациентов с очень высокой степенью риска и ограниченной подвижностью в условиях больницы и скорой медицинской помощи. Тип цикла 1 к 4, размер матраса 193x85x13 см, 17 сегментов, нагрузка до 160 кг.

Основные правила

Во время применения динамичного матраса, нужно правильно разместить его компрессор. Только в этом случае матрас будет эффективно функционировать, перераспределять давление в нужные участки. Важно, чтобы компрессор не переохлаждался, не перегревался и не контактировал с водой.

Правильнее всего будет зафиксировать его на спинке кровати помощью специального крючка или под ней. В зависимости от модели, его можно подключать непосредственно к розетке или же к переходнику.

Для работы динамичного матраса обязательно требуется электроэнергия, поэтому во время его использования категорически запрещено оставлять больного одного в комнате. Если без этого никак не обойтись, матрас следует отключить от электросети.

Перед первым подключением системы к сети нужно проверить её исправность. Если у устройства в наборе вилка с тремя зубцами, необходимо подключать его через специальный переходник. В ситуациях, когда во время работы наполняются не все баллоны или секции, устройство не может быть использовано – потребуется ремонт или замена системы на новую. Ведь при применении системы с описанной неполадкой на тело больного будет оказываться недостаточное давление, что приведет к негативным последствиям – будет нанесено больше вреда, чем пользы.

Противопролежневый матрас Матраса Quattro Plus.jpg

Противопролежневый матрас с компрессором замещающего типа Quattro Plus разработан для предотвращения и лечения пролежней у пациентов с очень высокой степенью риска и ограниченной подвижностью в условиях больницы и скорой медицинской помощи. Тип цикла 1 к 4, размер матраса 195x88x18 см, 30 сегментов, нагрузка до 200 кг.

Правила монтажа

Противопролежневые системы обычно состоят из таких элементов: матрас, компрессор и трубки для соединения. Во время установки нужно будет внимательно отнестись к каждому из этих элементов.

Заменять обычный матрас ортопедическим нельзя. Размер изделия обязательно должен соответствовать величине кровати.

Матрас можно положить на кровать поверх стандартного матраса. После этого можно подсоединить к нему компрессор, используя шланги.

Очень важно следить за тем, чтобы шланги не были скручены, погнуты или лежали под самим матрасом.

Трубки для наполнения изделия должны находиться в ногах у больного. Размещать их нужно таким образом, чтобы они не были ничем перекрыты или прижаты. Их хранение следует организовать в свернутом виде таким образом, чтобы не образовывались заломы. Лучше всего держать их в целлофановом пакете.

Наполняемые секции должны находиться вверху, чтобы иметь возможность контактировать с больным. Для того чтобы специальный матрас не сбивался, его углы фиксируются резинками или подтыкаются под обычный.

Сверху на устройство можно постелить простынь из натуральной ткани. Если обдув не предусмотрен, для впитывания положить ткань, а под нее можно подложить пленку. При необходимости, также можно использовать специальную пеленку с антибактериальными и влагонепроницаемыми свойствами.

Категорически запрещено прикреплять пленку или простынь к изделию при помощи булавок – это приведет к повреждению воздушных полостей.

После установки можно подключать матрас к электросети, накачать его и проверить на наличие неисправностей. Только после этого можно перекладывать больного на матрас.

Противопролежневый матрас Quattro Acute.jpg

Противопролежневый матрас с компрессором Quattro Acute разработан для предотвращения и лечения пролежней у пациентов с очень высокой степенью риска и ограниченной подвижностью. Тип цикла 1 к 4 или статический, размер матраса 198x84x24 см, 27 сегментов, нагрузка до 250 кг.

Меры предосторожности

Эффективность лечения больного напрямую зависит от того, насколько правильно используется противопролежневая система. Для обеспечения полной безопасности устройства нужно соблюдать правила и меры предосторожности.

Особое внимание уделите компрессору и блоку питания устройства. Перед началом использования матраса, рекомендуется тщательно изучить инструкцию по его применению. Например, компрессор ни в коем случае не должен находиться близко от огня, воды, обогревательных приборов или же мешать передвижению по комнате.

Перед включением обязательно проверьте компрессор и все элементы соединения на исправность и наличие повреждений. Если используется переходник, нужно убедиться в плотности соединений – это поможет в дальнейшем избежать неприятностей. Трубки не должны лежать под матрасом или перекручиваться. Перед тем как положить больного на оборудованную кровать, нужно запустить систему и убедиться в её работоспособности.

Как узнать, какие настройки оптимальные?

В рабочем состоянии ячейки матраса не должны быть очень мягкими. В то же время не нужно допускать слишком большого давления. В обоих описанных случаях невозможно будет добиться противопролежневого эффекта. Для подбора правильных настроек можно провести простой тест. Нужно попытаться просунуть руку между простынью и специальным матрасом в области ягодиц больного. Если рука пролезает с трудом, давление нужно поднять, если слишком свободно – снизить.

Если использовать противопролежневую систему согласно инструкции по эксплуатации, удастся достичь положительного эффекта и предотвратить омертвление тканей у больного человека.

Противопролежневый матрас "микроклимат" MICROCLIMATE MANAGEMENT.jpg

Воздух циркулирует, уменьшает влажность, и помогает создавать 'микроклимат' между пациентом и поддерживающей поверхностью.

Когда рекомендуется использовать противопролежневые матрасы?

Системы, помогающие избежать образования пролежней, просто незаменимы во время лечения лежачих больных. Это самое надежное средство для профилактики и борьбы с уже развившейся патологией. Также такое изделие обеспечивает эффективный и комфортный отдых больным.

Лежачие больные не могут менять положение тела самостоятельно, поэтому у них возникают высокие риски образования пролежней. Обычно, чтобы избежать подобных последствий, нужно систематически изменять положение тела (каждые 30-40 минут). Противопролежневые матрасы помогают сделать уход за больным более регулярным, ведь не всегда возможно обеспечить своевременную смену положения тела. В этом случае такие устройства будут просто необходимыми.

Еще одно немаловажное преимущество – системы можно использовать не только в больнице, но и дома, где ухаживать за больным особенно сложно. Применять противопролежневые системы можно при следующих заболеваниях:

Рекомендуется использовать подобные системы в послеоперационный период. Также они оказывают позитивное влияние на людей с пораженной нервной системой.

Противопролежневый матрас конструкция сегментов.jpg

Орто Дифференциальная (ODS) конструкция сегментов обеспечивает оптимальное внутреннее давление, придает естественную форму телу пациента.

Основные рекомендации

Эффективный уход за лежачими больными просто невозможно организовать без противопролежневых матрасов. При их выборе нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Во время покупки системы проверять её работу сразу на месте. Вместе с продавцом включите компрессор и посмотрите на его работу.
  2. Прежде чем подключать систему к сети, проверьте, нормально ли работает вилка, и в целости ли шнур. Переходник используется в тех случаях, когда у вилки три зубца. Правильность работы переходника также следует постоянно контролировать.
  3. Посмотрите на физическое состояние матраса. На нём не должно быть никаких заломов. Если хоть где-то образуется минимальная трещинка, она будет пропускать воздух. Воздействие такого матраса будет пагубным для парализованных людей.
  4. Важно, чтобы система постоянно работала.
  5. Трубчатые матрасы прослужат намного дольше. В случае неисправности нескольких трубок, их можно будет заменить самостоятельно.

Важно! Чем больше весит парализованный человек, тем выше должно быть давление.

Во время покупки важно проверить исправность всех деталей противопролежневого матраса, просмотреть его характеристики, а также прочитать отзывы о модели. Если в этом есть необходимость, лучше проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемые статьи:

Противопролежневые матрасы: их плюсы и минусы

Противопролежневый матрас трубчатый или ячеистый: какой лучше

Как выбрать противопролежневый матрас