logo.webp
проектные
медицинские решения
RU

Время на чтение материала: ~ 10 минут

Навигация:

  1. Основные критерии выбора противопролежневых матрасов
  2. Размер противопролежневого матраса
  3. Материал
  4. Компрессор
  5. Вес пациента
  6. Производитель
  7. Виды и описания противопролежневых матрасов
  8. Трубчатый vs ячеистый матрас: что выбрать
  9. Полезные советы
  10. Противопролежневые матрасы от «Альфа Мобили»
  11. Рекомендуемые статьи

Несмотря на то, что изделия медицинского назначения чаще всего приобретают по рекомендациям лечащего врача, вопрос как выбрать противопролежневый матрас для лежачего больного, актуален для многих людей. Это связано в первую очередь с желанием помочь близкому человеку, оказавшемуся прикованным к постели, облегчить ему страдания, обеспечить максимальное удобство и комфорт, предотвратить появление пролежней и развитие некроза тканей.

В этой статье мы подробно поговорим о критериях и тонкостях выбора, обо всех нюансах, приведём ряд полезных советов.

Помните о том, что противопролежневые матрасы подходят не для всех лежачих больных. Так, при переломах и некоторых других патологиях пациент должен находиться на ровной жесткой поверхности. Поэтому перед приобретением рассматриваемого изделия следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Матрас подбирается под конкретного пациента с учетом его роста, веса, заболевания и стадии развития пролежней.

Противопролежневый матрас Quattro Acute

Противопролежневый матрас Quattro Acute.jpg

Матрас разработан для предотвращения и лечения пролежней у пациентов с очень высокой степенью риска и ограниченной подвижностью. Тип цикла 1 к 4 или статический. Размер матраса 198x84x24 см, 27 сегментов, нагрузка до 250 кг.

Основные критерии выбора противопролежневых матрасов

На рынке медицинских изделий представлен широкий выбор матрасов для лежачих больных. Перед покупкой обратите внимание на следующие характеристики:

Размер противопролежневого матраса

Габаритные размеры – важнейший критерий выбора. Причём важно подбирать изделие, как по росту пациента, так и по размерам кровати. Использование слишком длинного матраса приводит к нарушению циркуляции воздуха, короткое же изделие будет доставлять больному дискомфорт.

На рынке представлены 3 размерные линейки:

Материал

Надёжность и срок эксплуатации изделий определяется выбором материалов изготовления. Они должны быть прочными, удобными в эксплуатации, легко мыться и выдерживать регулярные чистки, быстро сохнуть. Не забывайте о том, что когда речь идёт о покупке изделий для ухода за лежачими больными, выбор в пользу качественных гипоаллергенных материалов – важнейший нюанс. Современные производители применяют всевозможные материалы, в том числе с применением собственных уникальных разработок. Перед покупкой рекомендуется потрогать изделие на ощупь, убедиться в отсутствии посторонних запахов.

Для больных с нарушением функции теплообмена и избыточным потоотделением полезно рассмотреть вариант покупки противопролежневого матраса с микроскопическими отверстиями, через которые воздух выходит, проходит сквозь постельное бельё (паропроницаемую простынь, которая часто идёт в комплекте вместе с основным изделием) и обдувает пациента. Функция обдува позволяет поддерживать оптимальную температуру тела пациента, уровень влажности и воздухообмен кожи.

Эффект микроклимата у противопролежневого матраса

Противопролежневый матрас "микроклимат" MICROCLIMATE MANAGEMENT.jpg

Воздух циркулирует, уменьшает влажность, и помогает создавать 'микроклимат' между пациентом и поддерживающей поверхностью.

Компрессор

Компрессорная установка необходима для нагнетания воздуха в изделие. Современные модели оборудованы высокотехнологичными компрессорами с микропроцессорным управлением и набором программ.

Уделить внимание здесь нужно как характеристикам компрессора, так и набору специализированных программ. Компрессор не должен слишком шуметь и тем самым создавать дополнительный дискомфорт для больного и обслуживающего персонала. Оптимальные параметры – 5–10 дБ.

Ведущие производители разработали ряд полезных программ и дополнительных опций:

Рекомендуется перед покупкой внимательно изучить набор опций.

Вес пациента

Принцип действия противопролежневого матраса основан на давлении, создаваемом внутри камер. Соответственно, не каждое изделие способно выдержать тучного пациента. Так, статические модели рассчитаны на массу тела не более 100 кг (более тяжелый вес больного не позволит оптимизировать давление на чувствительных участках), ячеистые – до 120 кг. Вес, превышающий этот показатель, приводит к чрезмерной нагрузке на компрессор, в результате чего установка не накачивает необходимое количество воздуха, снижается эффективность работы. К тому же долгая работа в режиме перегрузки очень быстро приводит к выходу компрессора из строя. Баллонные матрасы рассчитаны, в том числе, на полных людей. Здесь максимально допустимый вес определяется техническими характеристиками конкретного изделия. Некоторые модели оснащаются мощным компрессором и способны выдержать массу до 240 кг. При этом не стоит забывать, что чем мощнее компрессор, тем выше уровень шума. И найти на рынке медицинского оборудования матрас для очень грузного человека, но при этом с тихой работой, невозможно.

Противопролежневый матрас Матраса Quattro Plus

Противопролежневый матрас Матраса Quattro Plus.jpg

Матрас разработан для предотвращения и лечения пролежней у пациентов с очень высокой степенью риска и ограниченной подвижностью в условиях больницы и скорой медицинской помощи. Тип цикла 1 к 4. Размер матраса 195x88x18 см, 30 сегментов, нагрузка до 200 кг. Матрас замещающего типа.

Производитель

Рассматривайте к покупке продукцию известных брендов, которые могут поручиться за долговечность, прочность и безвредность своей продукции. Экономия – плохое решение. Дешевые матрасы выделяют едкий запах химии, быстро ломаются, доставляют дискомфорт при эксплуатации, ненадежны, могут ещё больше навредить.

Также помните о том, что все медицинские средства реабилитации и изделия медицинского назначения должны быть сертифицированы. В каталоге компании «Альфа Мобили» представлены исключительно сертифицированные согласно требованиям Минздрава РФ товары. На все матрасы распространяются гарантийные обязательства. Также у нас вы можете заказать бережную доставку, установку и подключение противопролежневых матрасов.

Виды и описания противопролежневых матрасов

Существует 2 основных вида противопролежневых матрасов:

  1. статического принципа действия;
  2. динамические.

Первая разновидность – автономная. Она не требует подключения к электрической сети.

Важно! Статические виды матрасов не позволяют эффективно бороться с существующим некрозом тканей. Их предназначение – профилактика пролежней у пациентов, вынужденных временно соблюдать постельный режим. Принимая анатомическую форму, такое изделие обеспечивает комфорт обездвиженному пациенту.

Динамические матрасы поставляются в комплекте с компрессорной установкой и нагнетательными трубками. Они имеют более сложную конструкцию и более высокую цену, но оказывают неоценимое лечебное действие лежачим больным. Принцип действия динамических противопролежневых матрасов основан на подаче и изменении уровня давления в различных участках изделия, что обеспечивает массажный эффект. Это позволяет в процессе длительного лежания поддерживать нормальный кровоток, снимать напряжение с мышц и нивелировать болевые ощущения.

Принцип действия давления в противопролежневом матрасе

Принцип действия давления в противопролежневом матрасе.jpg

Уникальные плиссированные сегменты распределяют давление на большую поверхность –до 85% тела пациента погружается в матрас.

В свою очередь, динамические матрасы делятся на 2 подвида: ячеистые и трубчатые. Первые представляют собой множество мелких камер, напоминающих пчелиные соты, и разделенных перегородками. Попеременно заполняясь воздухом и сдуваясь, ячейки оказывают терапевтический эффект.

Трубчатые изделия состоят из множества поперечных баллонов, в которые, как и в ячеистые, попеременно нагнетается воздух. Такая конструкция оказывает более выраженный массажный эффект.

Противопролежневый матрас конструкция сегментов.jpg

Орто Дифференциальная (ODS) конструкция сегментов обеспечивает оптимальное внутреннее давление, придает естественную форму телу пациента.

Трубчатый vs ячеистый матрас: что выбрать

Выбор зависит от диагноза пациента и его анатомических особенностей. Ячеистые модели подходят и полностью лежачим, и тем, кто может самостоятельно переворачиваться и сидеть. Они имеют более доступную цену и способны бороться с начальными стадиями некроза мягких тканей.

Ячеистый противопролежневый матрас

Матрас противопролежневый ячеистый.png

Для пациентов с более тяжелой степенью пролежней (а также с весом более 120 кг) следует выбирать трубчатые матрасы.

Что касается ответа на вопрос, какой матрас лучше, трубчатый или ячеистый, однозначного ответа нет. Оба изделия хороши, но имеют разное предназначение. Если пациент имеет начальную степень пролежней, родственникам незачем переплачивать за более дорогостоящее трубчатое изделие. Если же некроз тканей серьезный, необходим баллонный матрас.

Как правило, медицинские учреждения и центры реабилитации стараются приобретать трубчатые изделия, что объясняется их большей эффективностью и универсальностью.

Трубчатый противопролежневый матрас

Матрас противопролежневый трубчатый.jpg

Полезные советы

Перед покупкой изделия нужно внимательно осмотреть его на наличие заломов и прочих повреждений. Это важно, так как если вследствие неправильного хранения матрас имеет заломы, впоследствии на этом месте образуются трещины, через которые пропускает воздух. В результате этого в камерах не создается нужного давления. Это брак, который приводит к снижению эффективности изделия. Помимо самого матраса, осмотреть нужно и компрессор. Попросите продавца включить его, послушайте, как он работает. Также изучите вилку и шнур на наличие повреждений.

Помните о том, что компрессор нельзя размещать возле воды, радиаторов отопления и прочих источников обогрева. Его располагают у изголовья кровати или под ногами пациента, а трубки для подачи воздуха от компрессора к матрасу – вниз.

Не забывайте осуществлять своевременный уход за матрасом, который включает регулярное мытье с применением мыльной воды. Использовать для чистки средства на основе спирта или абразивные моющие не допускается. После мытья матрас нужно просушить.

Противопролежневые матрасы от «Альфа Мобили»

Мы предлагаем большой выбор противопролежневых матрасов для ухода за лежачими больными. В каталоге нашей компании вы найдете ячеистые и трубчатые модели от ведущего производителя медицинского оборудования Talley. Подробные описания и технические характеристики помогут без проблем подобрать необходимые (с учетом особенностей лежачего больного) модели. А если вы затрудняетесь с выбором, обратитесь к нашим специалистам – они осуществляют индивидуальный подбор оборудования, бесплатно проконсультируют вас и ответят на все вопросы.

Свяжитесь с нами любым удобным способом, чтобы запросить коммерческое предложение и оформить заказ!

Рекомендуемые статьи:

Противопролежневые матрасы: их плюсы и минусы

Противопролежневый матрас трубчатый или ячеистый: какой лучше

Как пользоваться противопролежневым матрасом с компрессором

Реабилитация рук после инсульта