logo.webp
проектные
медицинские решения
RU

Время на чтение материала: ~ 8 минут

Навигация по статье:

  1. Противопролежневые матрасы: в чем их плюсы
  2. Назначение и принцип действия противопролежневых матрасов
  3. Особенности и разновидности противопролежневых матрасов
  4. Матрас противопролежневый ячеистый
  5. Матрас противопролежневый трубчатый
  6. Слабые стороны противопролежневых матрасов
  7. Тонкости выбора
  8. Уход за противопролежневым матрасом
  9. Рекомендуемые статьи

Противопролежневые матрасы: в чем их плюсы

У лежачих больных при длительном постельном режиме и ненадлежащем уходе возникают пролежни. Патология развивается вследствие прекращения естественной вентиляции кожных покровов и поступления кислорода к тканям. Избежать появления этого недуга помогают регулярные процедуры: переворачивания, протирания, массаж поврежденных участков. Но самым эффективным средством профилактики и лечения некроза тканей на сегодняшний день является использование противопролежневого матраса. Его особая структура и специально подобранные материалы позволяют снизить систематическое давление на тело, улучшить кровоснабжение в тех тканях, которые принимают наибольшую нагрузку. Специализированный предмет мебели может применяться как в домашних условиях, так и в больничной палате для оборудования спальных мест лежачих больных. О том, что представляют собой противопролежневые матрасы, их плюсы, расскажем в этой статье.

Противопролежневые матрасы их плюсы.jpg

Назначение и принцип действия противопролежневых матрасов

Главное назначение матрасов противопролежневого типа – создать необходимые условия для здорового и комфортного сна, а также отдыха лежачим пациентам, профилактика пролежней и ухудшения состояния кожных покровов.

Изделия могут применяться для пациентов с самыми разными заболеваниями:

Внимание! Противопролежневые матрасы запрещено использовать при травмах позвоночника и прочих состояниях, требующих неподвижного положения.

Принцип действия большей части представленных на рынке матрасов основан на циркуляции воздуха в камерах изделия, вследствие чего поверхность меняет свою форму, тем самым изменяя точки соприкосновения кожи больного и кровати.

Особенности и разновидности противопролежневых матрасов

На медицинском рынке представлено два вида противопролежневых матрасов: статичные и динамические.

Статичные (автономные) разновидности имеют одинаковое распределение давления воздуха внутри изделия и не двигаются, что объясняет их название. Они идеально подходят людям, которые сами могут вставать, поворачиваться и сидеть. Это идеальный выбор в случае, когда нужно предотвратить появление пролежней у пациента.

Динамические модели имеют принципиально иную конструкцию. Их особенность заключается в плавном изменении давления, за счёт чего достигается массажный эффект. Подходят для полностью лежачих больных, в том числе с уже имеющимися пролежнями.

В свою очередь, динамические системы бывают двух видов:

  1. Ячеистые.
  2. Трубчатые.

Первые по внешнему виду напоминают пчелиные соты – маленькие отделения, в каждом из которых циркулирует воздух. Они станут полезными в лечении патологии начальной стадии, могут применяться для профилактики. Наиболее эффективно купить секционные изделия сразу же после того, как человек оказался прикованным к кровати.

Матрас противопролежневый ячеистый

Матрас противопролежневый ячеистый.png

Модели, использующие в качестве наполнителя воздух, комплектуются компрессором и пультом управления, позволяющим настраивать подачу наполнителя в сегменты матраса.

Поверхность трубчатых матрасов представляет собой не ячейки, а череду продолговатых подушек. Так же, как и ячеистые, рассматриваемые подвиды заполняются воздухом. За счёт создаваемого в них попеременного давления обеспечивается массажный эффект.

Трубчатые виды предназначены для лежачих пациентов, чей вес превышает 120 кг, лицам с тяжёлой и средней степенью тяжести некроза кожных покровов. Именно такие изделия приобретают медицинские учреждения.

Матрас противопролежневый трубчатый

Матрас противопролежневый трубчатый.jpg

Так же, как и ячеистые, трубчатые системы позволяют регулировать подачу воздуха. Дополнительно в них предусмотрен статичный режим, в котором удобно кормить, мыть и переворачивать пациента.

На рынке представлены модели с компрессором и без него. В первом случае подача и регулировка воздуха происходит в полностью автоматизированном режиме: насос постоянно сдувает и надувает различные части, что в свою очередь обеспечивает отличный обдув и вентиляцию, поддерживает оптимальное тепловое состояние организма и предупреждает появление опрелостей.

Изделия, не комплектующиеся помпой, продаются надутыми. Циркуляция воздуха в них достигается движением и переворачиванием пациента. По сравнению с полноценными системами с компрессором, массажный и противопролежневый эффект здесь в разы ниже, но стоят такие матрасы намного дешевле. Они подходят исключительно для профилактики. В борьбе с уже имеющимися пролежнями они бесполезны.

Слабые стороны противопролежневых матрасов

При всех описанных достоинствах изделия имеют также ряд недостатков:

Тонкости выбора

Выбор матраса для лежачего больного – ответственная задача, от которой напрямую зависит комфорт, состояние здоровья пациента, удобство работы сиделок, прочего медицинского и обслуживающего персонала. Перед покупкой уделите внимание следующим вопросам:

Противопролежневый матрас.jpg

Уход за противопролежневым матрасом

Правильный уход за изделием обеспечит не только большой срок службы и безотказную работу, но и предотвратит появление аллергических реакций на коже больного.

Регулярная очистка от грязи и пыли – обязательная процедура. Перед её проведением больного перемещают в другое место, отключают от питающей сети компрессор. Далее следует освободить матрас от постельного белья и протереть влажной тряпкой (в надутом состоянии). Допускается использование гипоаллергенных неабразивных моющих средств в случае сильно загрязнённой поверхности. Далее матрас протирают чистой тканью и оставляют на естественную просушку, исключив при этом попадание прямых солнечных лучей.

По завершении эксплуатации трубки наддува сворачивают и упаковывают с компрессором, из матраса полностью удаляют воздух и складывают. Для хранения используют сухое темное помещение.

Рекомендуемые статьи:

Как выбрать противопролежневый матрас

Противопролежневый матрас трубчатый или ячеистый: какой лучше

Как пользоваться противопролежневым матрасом с компрессором